58. Pomex-Werfertag & Ergebnisse

Am 19. Mai 2017 fand auf dem Spangenberger Werferplatz
der 58. Pomex-Werfertag ohne Beschwerden und Einwände
der zahlreichen Gäste statt, aber erstmals seit der Ausrichtung der Spangenberger
Werfertage im Jahr 1989 mit 3 Stunden leichtem bis starken Dauerregen!
Ein besonderer Dank geht an die Kampfrichterinnen und Kampfrichter
für ihre Ausdauer und ihr Durchhaltevermögen.

Trotz des Regens gab es zahlreiche hervorragende Ergebnisse, darunter
der neue Hammer-Platzrekord des Spangenbergers Jens Rautenkranz in der Klasse M35
mit 58,85 m. Damit verbesserte er nach 2 Jahren Wettkampfpause
die 22 Jahre Bestleistung von Hartmut Nuschke (SSC Vellmar) um fast 4 Meter.
In der Klasse M 12 erreichte Luis André (MT Melsungen) zwei neue Platzrekorde,
im Kugelstoßen (10,42 m) und im Diskuswerfen (29.98 m).

Die besten Ergebnisse:

Kugelstoßen:
W 20: Lisa Arend (MT Melsungen) – 10,80 m
M 70: Basilius Balschalarski (Tuspo Borken) – 10,76 m
M 20: Sebastian Sonntag (TSV Spangenberg) – 11,52 m
MJU20: Lucas Gundlach (ESV Jahn Treysa) – 10,52 m
MJU18: Leo Sommerlade (ESV Jahn Treysa) – 11,65 m
MJU18: Jakob Gutke (TSV Spangenberg) – 11,10 m
64M 12: Luis André (TT Melsungen) – 10,47m

Diskuswerfen:
Lisa Arend – 29,55 m; Basilius Balschalarski – 33,64 m
M60: Axel Nöding – RKV Bebra) – 35,38 m; Fabian Feldmann – 42,01 m

Hammerwerfen:
W20: Isabel Weitzel (ESV JahnTreysa) – 47,09 m; Lisa Arend – 46,20 m
M 40: Martin Siebert (TSV Spangenberg) – 43,20 m;
M 35: Jens Rautenkranz (TSV Spangenberg) – 58,85 m
M20: Marco Laubach (TSV Spangenberg) – 42,93 m; Lucas Gundlach – 52,59 m
Leo Sommerlade – 52,51 m; M 15: Lasse Gundlach (ESV Jahn Treysa) – 51,45 m

Allen einen herzlichen Glückwunsch !

–> POMEX Ergebnisliste

 

Kreismeisterschaften in Felsberg

Nur noch 3 Spangenberger nahmen an den Kreismeisterschaften
am 6. Mai in Felsberg teil! Alle drei zeigten guten Leistungen.
Sophia Hog (WU20) war die beste Sprinterin der Frauen und der Jugend.
Bei Gegenwind gewann sie die 100 m in 13,13 s und die 200 m in 27,54 s.
Bei den Männern belegte Marco Laubach im Hochsprung mit 1,60 m den 2. Platz.
In der Klasse MU20 konnte Otto Entzeroth mit der Hochsprungleistung von 1,60 m
nicht vom ersten Platz verdrängt werden.

Herzlichen Glückwunsch!

Ehrung der Zuverlässigen

Am ersten Trainingstag des Sommerhalbjahres wurden in der Gruppe der 6 bis 12 jährigen Mädchen und Jungen wunderschöne Pokale für Zuverlässigkeit, Fleiß und Ausdauer an ein Mädchen und 3 Jungen überreicht.
In der Zeit von November 2016 bis März 2017 fanden 19 Trainingstage statt, die alle besucht werden mussten. Außerdem gab es noch 3 Zusatzangebote.

Geehrt wurden:
Adrian Kolbe (M10) – 22 mal
Tobias Reinhardt (M11) – 20 mal
Anna Kircher (W9) und Matti Laubach (M10)- je 19 mal

Herzlichen Glückwunsch!

Siegerehrung nach Hallen-Vierkampf

24 Kinder der Trainingsgruppe 1 ( 5 bis 11 Jahre) haben am Vierkampf mit den Disziplinen 30 m-Lauf, Weitsprung, Ballwurf und Rundenlauf teilgenommen.
Alle 24 Starterinnen und Starter erhielten eine Urkunde,
10 von ihnen wurden mit einem Pokal ausgezeichnet.

Dies sind:
Enya Laubach (W 6)
Linnea Schwenda (W 7)
Lea Kolbe und Amely Fiedler (beide W 8)
Anna Kircher und Marie Schümers (beide W 9)
Janek Zörner (M 8)
Josia Weth (M 9)
Matti Laubach (M 10)
Tobias Reinhardt (M11)

Allen einen herzlichen Glückwunsch !