Zeit für Pokale in der Gruppe 1

Vor den Herbstferien haben 16 Kinder der Gruppe 1 erfolgreich das Sportabzeichen absolviert.
5 Kinder erreichten das Abzeichen in Bronze, 6 erreichten Silber und 5 Kinder schafften das goldene Sportabzeichen.

Ausserdem gab es wieder Pokale für die Trainingsfleissigsten, die seit den Osterferien nicht im Training gefehlt haben.

Die Pokalgewinner (v.l.n.r.):
Anna Kircher (Sportabzeichen in Gold und Trainingsfleiss)
Lilly Siebert (Sportabzeichen in Gold)
Matti Laubach (Sportabzeichen in Gold und Trainingsfleiss)
Justus Siebert (Sportabzeichen in Gold)
Aaron Wicke (Sportabzeichen in Gold)
Tobias Reinhardt (Trainingsfleiss)
Lea Kolbe (Trainingsfleiss)
Adrian Kolbe (Trainingsfleiss)

Das Sportabzeichen in Silber erreichten:
Max Kircher
Lea Kolbe
Marie Schümers
Emilian Hanke
Adrian Kolbe
Tobias Reinhardt

Das Sportabzeichen in Bronze erreichten:
Linnea Schwenda
Enya Laubach
Ida Hupfeld
Emily Fett
Ricardo Schweitzer

Allen einen herzlichen Glückwunsch !

U12 erfolgreich beim Pfingstsportfest Baunatal

Am Samstag, den 3. Juni haben 5 Kinder der Altersklasse U12 am nationalen Pfingsportfest in Baunatal teilgenommen.

Unter optimalen Bedingungen konnten Tobias Reinhardt, Matti Laubach, Lilly Siebert, Ricardo Schweitzer und Adrian Kolbe im Baunataler Parkstadion bei ihrem ersten Wettkampf in diesem Jahr in die Freiluftsaison einsteigen.

Alle starteten in den vom Veranstalter angebotenen 3 Disziplinen 50m-Lauf, Weitsprung und Ballwurf und erreichten mit mehreren persönlichen Bestleistungen einen guten Start in die Saison.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Matti Laubach (M10)
50m – 8.87s – 2. Platz
Weitsprung – 3.17m – 2. Platz
Ballwurf – 23.50m – 2. Platz

Adrian Kolbe (M10)
50m – 9.26s – 3. Platz
Weitsprung – 3.01m – 3. Platz
Ballwurf – 25.50m – 1. Platz

Ricardo Schweitzer (M10)
50m – 9.43s – 4. Platz
Weitsprung – 2.99m – 4. Platz
Ballwurf – 21.50m – 4. Platz

Lilly-Katharina Siebert (W11)
50m – 8.12s – 2. Platz
Weitsprung – 3.81m – 1. Platz
Ballwurf – 29.50m – 1. Platz

Tobias Reinhardt (M11)
50m – 8.56s – 3. Platz
Weitsprung – 3.42m – 3. Platz
Ballwurf – 31m – 3. Platz

Allen einen herzlichen Glückwunsch !

 

Trainingszeiten Gruppe 1

Training ist immer Montags von 17.15 Uhr bis 18.15 Uhr. Wer möchte kann bereits ab 17.00 Uhr kommen und die Zeit bis zum Beginn des Trainings mit Frei-Spiel verbringen.
Am 1. Mai fällt das Training aus !

Neue Internetseite

Wir haben die Internetseite der Leichtathleten auf ein neues Layout umgestellt. Außer dem neuen Design werden nun auch die Seiten für verschiedene Gerätetypen (PC, Tablet oder Handy) auf die jeweilige Bildschirmgröße angepasst. Lob, Kritik und Änderungswünsche bitte an die Verantwortlichen im Verein weitergeben.

5 Spangenberger Siege

Bei den Kreis-Hallen-Meisterschaften in Melsungen am 27. und 28. Januar ”erkämpften” sich die Spangenberger Athleten 5 Siege und 3 Vizemeisterschaften.
Zu den besten Ergebnisse zählt der erste Titel im Kugelstoßen von Sebastian Sonntag in seiner Leichtathletikzeit mit der ausgezeichneten Weite von von 11,51 m.
Überraschende Siege gab es auf im Hochsprung durch Marco Laubach (1,60 m) bei den Männern und durch Otto Entzeroth bei der männlichen Jugend.
Das beste Hochsprungergebnis des Tages erzielte Jonas Plattenberg in der Klasse M15 mit 1,66 m.
Bei den Senioren siegte im Kugelstoßen Trainer Martin Siebert mit 10,01 m.
Die schnellste Zeit über 60 m bei der weiblichen Jugend erreichte Sophia Hog im Vorlauf in 7,0 s, verpasste aber nach Fehlinformation den Endlauf.
Bei den 11 jährigen Mädchen siegte Lilly Siebert mit 8,49 s im 50 m-Lauf und belegte im Weitsprung, Hochsprung und Rundenlauf einen hervorragen 2.Platz und zeigte ihre Vielseitigkeit.

Weitere Plätze 2 und 3:
MJU18: Kugel: 2. Jakob Gutke – 10,46 m
WJU20: Kugel: 2. Sophia Hog – 8,55 m
W11: Hoch: 2. Lilly Siebert –1,10 m; Weit: 2,84 m; Rdl-Lauf: 1,58 min
M10: Weit: 2. Karl Brunßen – 3,24 m
M/W 10/11: Rundenstaffel
3. 1:33,9 min: Lilly Siebert-Matti Laubach-Karl Brunßen-Tobias Reinhardt

Allen einen herzlichen Glückwunsch!

Georg-Meurer-Wanderpreis an Sophia Hog

Vor 40 Jahren stiftete der ehemalige Leichtathlet Georg Meurer einen wertvollen Wanderpreis, mit dem in diesem Jahr die U18-Leichtathletin Sophia Hog ausgezeichnet wurde.
Sophia lief die 100 m in sehr guten 12,45 s und die 200 m in 26,0 s.
Sophia wurde über 100 m nordhessische Meisterin und war über 200 m schnellste Nordhessin.
Die “ewige” Spangenberger Bestenliste zeigt Sophias Stärke aller Leichtathletinnen der letzten 50 Jahre, in denen Wolfgang Waßmuth Trainer der Spangenberger Leichtathleten war.

100 m:
1. Sophia Hog – 12,45 s – 2016
2. Judith Entzeroth – 12,71 s – 2010
3. Rita Hermann – 12,6 s – 1967 // Karin Bachmann – 12,6 s – 1977

200 m:
1. Judith Entzeroth – 25,96 s – 2012
2. Sophia Hog – 26,00 s – 2016
3. Rita Hermann – 26,5 s – 1967

Sophia einen herzlichen Glückwunsch!

Ehrung der Jüngeren mit Pokalen

Am ersten Trainingstag nach den Herbstferien in der Halle am 31. September wurden die zuverlässigsten, fleißigsten und erfolgreichsten Kinder der Trainingsgruppe 1 (6 bis 11 Jahre) mit Pokalen ausgezeichnet.
17 Trainingstage waren im Angebot. Wer sie erreichte, sammelte 17 Punkte. Für zusätzliche Trainingseinheiten in den Ferien gab es jeweils einen Zusatzpunkt.
Den größten Pokal erhielt Lilly Siebert (W10) – 24 Punkte und der gewonnenen Vizemeisterschaft im Mehrkampf bei den nordhessischen Meisterschaften.

Geehrt wurde außerdem:
Justus Siebert (M8) – 20 Punkte,
Tobias Reinhardt (M11) – 19 Punkte,
Adrian Kolbe (M9) – 18 Punkte und
Aaron Wicke (M8) – 17 Punkte

Allen einen herzlichen Glückwunsch!