Sportabzeichen

In 2017 haben 16 Kinder der Gruppe 1 und 5 Athleten der Gruppe 2 erfolgreich das Sportabzeichen absolviert.

Am Montag, den 19. Februar konnten endlich die ersehnten Urkunden und Ehrennadeln durch Rosi und Hans-Dieter Fröhlich verteilt werden.

Für viele Kinder war es überhaupt die erste Auszeichnung für sportliche Leistungen, umso größer war die Freude, auch Dank der kleinen Extra-Beigaben in Form von Getränken und Süßigkeiten.

Sportabzeichen 2017

vorne: Anna Kircher, Lea Kolbe, Max Kircher, Enya Laubach, Ida Hupfel, Linnea Schwenda
hinten: Kevin Heckmann, Marie Schümers, Adiran Kolbe, Tobias Reinhardt, Emilian Hanke, Hans-Dieter Fröhlich

7 Titel bei Hallen-Kreismeisterschaften

Bei den am 26. und 27. Januar in der Melsunger Stadtsporthalle ausgetragenen Kreismeisterschaften des Schwalm-Eder Kreises holten die Spangenberger Athleten 7 Titel.

In der Schülerklasse W10 gewann Marie Schümers im 4-Rundenlauf in der Zeit von 2:00,20min.

In der gleichen Altersklasse gewann Emilian Hanke den 50m Lauf der M10 in 8.54sec.

Lilly-Katharina Siebert (W12) gewann zum 3. Mal in Folge den Titel im Weitsprung mit 4.05m.

Bei den Wettbewerben der Senioren und Jugend U18/U16 holten die Athleten des TSV 4 Titel:
Marco Laubach im Hochsprung mit 1.60m
Sebastian Sonntag (M30) im Kugelstoßen mit 11.48m
Jens Rautenkranz (M35) im Kugelstoßen mit 11.33m
Martin Siebert (M40) im Kugelstoßen mit 10.61m

Mit Anna Kircher (W10) im 50m-Lauf , Adrian Kolbe (M11) über 4 Runden, Kevin Heckmann und Jakob Gutke (U18) im Kugelstoßen verfehlten 4 weitere Teilnehmer den Titel nur knapp und erreichten den 2. Platz.

Der TSV war mit insgesamt 16Teilnehmern an beiden Tagen am Start.
Die weiteren Ergebnisse:
Anna Kircher (W10):
50m 2. Platz (8.96s), 4-Runden 4. Platz (2:03,30min), Weit 4. Platz (3.18m)
Marie Schümers (W10):
50m 6. Platz (9.19s), Weit 6. Platz (3.11m)
Justus Siebert (M10):
50m 4. Platz (8,96s), Hoch 3. Platz (1.05m)
Emilian Hanke (M10):
4-Runden 3. Platz (1:55min), Weit 3. Platz (3.35m)
Ricardo Schweitzer (M11):
50m 6. Platz (9.15s), 4-Runden 6. Platz (2:05.40min), Weit 6. Platz (2.97m)
Adrian Kolbe (M11):
50m 8. Platz (9,38s), 4-Runden 2. Platz (1:50.70min), Weit 7. Platz (2.94m)
Matti Laubach (M11):
50m 3. Platz (8.62s), Weit 3. Platz (3.22m)
Lilly-Katharina Siebert (W12):
50m 3. Platz (8.31s), Hoch 3. Platz (1.15m)
Tobias Reinhardt (M12):
50m 4. Platz (8.52s), Hoch 4. Platz (1.15m), Weit 4. Platz (3.56m)

Otto Entzeroth: 50m 10. Platz (7.07s), Hoch 3. Platz (1.55m)
Kevin Heckmann: Kugel 2. Platz (10.37m)
Jakob Gutke (U18): Kugel 2. Platz (10.64m)

Alle Ergebnisse gibt es hier:
Freitag (26.1.): https://laportal.net/Competitions/Resultoverview/234   
Samstag (27.1.): https://laportal.net/Competitions/Resultoverview/235

Herzlichen Glückwunsch an Alle !

Georg-Meurer Wanderpokal vergeben

Der Georg-Meurer Wanderpokal geht in diesem Jahr an Jens Rautenkranz für seinen 16. Platz in der deutschen Bestenliste mit einer Leistung von 58,85m.
In Hessen belegt er damit den 5. Rang.

Georg-Meurer-Pokal 2018

Jens erhielt den Pokal von Abteilungsleiter Martin Siebert im ersten Training im neuen Jahr am 15. Januar.

Der Georg-Meurer-Pokal wird seit 1977 jedes Jahr an den Athleten mit der besten Leistung des Vorjahres vergeben.

Zeit für Pokale in der Gruppe 1

Vor den Herbstferien haben 16 Kinder der Gruppe 1 erfolgreich das Sportabzeichen absolviert.
5 Kinder erreichten das Abzeichen in Bronze, 6 erreichten Silber und 5 Kinder schafften das goldene Sportabzeichen.

Ausserdem gab es wieder Pokale für die Trainingsfleissigsten, die seit den Osterferien nicht im Training gefehlt haben.

Die Pokalgewinner (v.l.n.r.):
Anna Kircher (Sportabzeichen in Gold und Trainingsfleiss)
Lilly Siebert (Sportabzeichen in Gold)
Matti Laubach (Sportabzeichen in Gold und Trainingsfleiss)
Justus Siebert (Sportabzeichen in Gold)
Aaron Wicke (Sportabzeichen in Gold)
Tobias Reinhardt (Trainingsfleiss)
Lea Kolbe (Trainingsfleiss)
Adrian Kolbe (Trainingsfleiss)

Das Sportabzeichen in Silber erreichten:
Max Kircher
Lea Kolbe
Marie Schümers
Emilian Hanke
Adrian Kolbe
Tobias Reinhardt

Das Sportabzeichen in Bronze erreichten:
Linnea Schwenda
Enya Laubach
Ida Hupfeld
Emily Fett
Ricardo Schweitzer

Allen einen herzlichen Glückwunsch !

U12 erfolgreich beim Pfingstsportfest Baunatal

Am Samstag, den 3. Juni haben 5 Kinder der Altersklasse U12 am nationalen Pfingsportfest in Baunatal teilgenommen.

Unter optimalen Bedingungen konnten Tobias Reinhardt, Matti Laubach, Lilly Siebert, Ricardo Schweitzer und Adrian Kolbe im Baunataler Parkstadion bei ihrem ersten Wettkampf in diesem Jahr in die Freiluftsaison einsteigen.

Alle starteten in den vom Veranstalter angebotenen 3 Disziplinen 50m-Lauf, Weitsprung und Ballwurf und erreichten mit mehreren persönlichen Bestleistungen einen guten Start in die Saison.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Matti Laubach (M10)
50m – 8.87s – 2. Platz
Weitsprung – 3.17m – 2. Platz
Ballwurf – 23.50m – 2. Platz

Adrian Kolbe (M10)
50m – 9.26s – 3. Platz
Weitsprung – 3.01m – 3. Platz
Ballwurf – 25.50m – 1. Platz

Ricardo Schweitzer (M10)
50m – 9.43s – 4. Platz
Weitsprung – 2.99m – 4. Platz
Ballwurf – 21.50m – 4. Platz

Lilly-Katharina Siebert (W11)
50m – 8.12s – 2. Platz
Weitsprung – 3.81m – 1. Platz
Ballwurf – 29.50m – 1. Platz

Tobias Reinhardt (M11)
50m – 8.56s – 3. Platz
Weitsprung – 3.42m – 3. Platz
Ballwurf – 31m – 3. Platz

Allen einen herzlichen Glückwunsch !

 

58. Pomex-Werfertag & Ergebnisse

Am 19. Mai 2017 fand auf dem Spangenberger Werferplatz
der 58. Pomex-Werfertag ohne Beschwerden und Einwände
der zahlreichen Gäste statt, aber erstmals seit der Ausrichtung der Spangenberger
Werfertage im Jahr 1989 mit 3 Stunden leichtem bis starken Dauerregen!
Ein besonderer Dank geht an die Kampfrichterinnen und Kampfrichter
für ihre Ausdauer und ihr Durchhaltevermögen.

Trotz des Regens gab es zahlreiche hervorragende Ergebnisse, darunter
der neue Hammer-Platzrekord des Spangenbergers Jens Rautenkranz in der Klasse M35
mit 58,85 m. Damit verbesserte er nach 2 Jahren Wettkampfpause
die 22 Jahre Bestleistung von Hartmut Nuschke (SSC Vellmar) um fast 4 Meter.
In der Klasse M 12 erreichte Luis André (MT Melsungen) zwei neue Platzrekorde,
im Kugelstoßen (10,42 m) und im Diskuswerfen (29.98 m).

Die besten Ergebnisse:

Kugelstoßen:
W 20: Lisa Arend (MT Melsungen) – 10,80 m
M 70: Basilius Balschalarski (Tuspo Borken) – 10,76 m
M 20: Sebastian Sonntag (TSV Spangenberg) – 11,52 m
MJU20: Lucas Gundlach (ESV Jahn Treysa) – 10,52 m
MJU18: Leo Sommerlade (ESV Jahn Treysa) – 11,65 m
MJU18: Jakob Gutke (TSV Spangenberg) – 11,10 m
64M 12: Luis André (TT Melsungen) – 10,47m

Diskuswerfen:
Lisa Arend – 29,55 m; Basilius Balschalarski – 33,64 m
M60: Axel Nöding – RKV Bebra) – 35,38 m; Fabian Feldmann – 42,01 m

Hammerwerfen:
W20: Isabel Weitzel (ESV JahnTreysa) – 47,09 m; Lisa Arend – 46,20 m
M 40: Martin Siebert (TSV Spangenberg) – 43,20 m;
M 35: Jens Rautenkranz (TSV Spangenberg) – 58,85 m
M20: Marco Laubach (TSV Spangenberg) – 42,93 m; Lucas Gundlach – 52,59 m
Leo Sommerlade – 52,51 m; M 15: Lasse Gundlach (ESV Jahn Treysa) – 51,45 m

Allen einen herzlichen Glückwunsch !

–> POMEX Ergebnisliste

 

Kreismeisterschaften in Felsberg

Nur noch 3 Spangenberger nahmen an den Kreismeisterschaften
am 6. Mai in Felsberg teil! Alle drei zeigten guten Leistungen.
Sophia Hog (WU20) war die beste Sprinterin der Frauen und der Jugend.
Bei Gegenwind gewann sie die 100 m in 13,13 s und die 200 m in 27,54 s.
Bei den Männern belegte Marco Laubach im Hochsprung mit 1,60 m den 2. Platz.
In der Klasse MU20 konnte Otto Entzeroth mit der Hochsprungleistung von 1,60 m
nicht vom ersten Platz verdrängt werden.

Herzlichen Glückwunsch!

Trainingszeiten Gruppe 1

Training ist immer Montags von 17.15 Uhr bis 18.15 Uhr. Wer möchte kann bereits ab 17.00 Uhr kommen und die Zeit bis zum Beginn des Trainings mit Frei-Spiel verbringen.
Am 1. Mai fällt das Training aus !

Ehrung der Zuverlässigen

Am ersten Trainingstag des Sommerhalbjahres wurden in der Gruppe der 6 bis 12 jährigen Mädchen und Jungen wunderschöne Pokale für Zuverlässigkeit, Fleiß und Ausdauer an ein Mädchen und 3 Jungen überreicht.
In der Zeit von November 2016 bis März 2017 fanden 19 Trainingstage statt, die alle besucht werden mussten. Außerdem gab es noch 3 Zusatzangebote.

Geehrt wurden:
Adrian Kolbe (M10) – 22 mal
Tobias Reinhardt (M11) – 20 mal
Anna Kircher (W9) und Matti Laubach (M10)- je 19 mal

Herzlichen Glückwunsch!

Siegerehrung nach Hallen-Vierkampf

24 Kinder der Trainingsgruppe 1 ( 5 bis 11 Jahre) haben am Vierkampf mit den Disziplinen 30 m-Lauf, Weitsprung, Ballwurf und Rundenlauf teilgenommen.
Alle 24 Starterinnen und Starter erhielten eine Urkunde,
10 von ihnen wurden mit einem Pokal ausgezeichnet.

Dies sind:
Enya Laubach (W 6)
Linnea Schwenda (W 7)
Lea Kolbe und Amely Fiedler (beide W 8)
Anna Kircher und Marie Schümers (beide W 9)
Janek Zörner (M 8)
Josia Weth (M 9)
Matti Laubach (M 10)
Tobias Reinhardt (M11)

Allen einen herzlichen Glückwunsch !